主题 : @东莞人 工商业电价又降价!这些注意点你知道吗?
zevep
新手上路
发帖: 20
威望: 20 点
铜币: 20 枚
贡献值: 0 点
好评度: 0 点
在线时间: 0(时)
注册时间: 2018-07-22
最后登录: 2019-02-13
0楼  发表于: 2019-02-13 09:38
u  回复 u  编辑 u

@东莞人 工商业电价又降价!这些注意点你知道吗?


                                



根据《广东省发展改革委关于再次降低我省一般工商业电价有关事项的通知》(粤发改价格〔2018〕390号)规定


自2018年7月1日起,全省除深圳市外一般工商业电度电价每千瓦时统一降低5.7分,国家重大水利工程建设基金征收标准降低0.13分。


掐指一算,


这次又有一大波老板,


可以省下一大笔钱了!


赶紧来看看你是不是其中之一!


什么是一般工商业?


一般工商业用电的范围比较广,主要包括三类:


① 商业、服务业用电;


② 是小型工业用电,即受电变压器容量在315千伏安以下的工业用电;


③ 是政府、事业单位、公共设施用电等。





相信这会大家都了解清楚,


自己是不是属于“省钱大队”的。


不过话说回来,


虽然国家已经全面实施降价政策,


但有些企业还是存在一些违法行为,


这个问题主要出现在转供电环节!


什么是转供电?


转供电是指电网企业无法直接供电到终端用户,需由其他主体转供的行为,除居民用户以外的转供电主体主要为商业综合体、产业园区、物业、写字楼等。


据初步调查,在有些地方,虽然政府规定的一般工商业电价为每千瓦时0.75元左右,但转供电涉及的终端工商用户的电价仍然是1.2元、1.3元。主要原因是转供电环节存在不合理加价,降价政策被截留,未能全部传导到终端广大中小微企业。





针对以上出现的问题,


政府早就出台了相关的政策!


我省转供电环节电价政策


8月中旬,广东省发展改革委印发了《广东省发展改革委关于进一步清理规范电网和转供电环节收费有关事项的通知》(粤发改价格〔2018〕375号),明确了转供电环节电价政策。


(一)对于具备改造为一户一表条件的转供电主体,政府鼓励企业积极配合电网企业完成改造。同时,政府要求电网企业要主动服务,对符合条件的用电户尽快实现直接供电。


(二)对于尚不具备直接供电条件,继续实行转供电的,省发展改革委文件明确规定了要对转供电的电费收取行为进行清理规范。


至于怎么具体进行清理规范,


政府也有相关的规定哟~


清理规范规定


● 首先,转供电主体应立即将我省今年已实施的降价措施落到实处,不得截留降价政策红利;


● 其次,在2018年11月1日前,转供电主体要完成对现行电费收费方式的调整。这个调整有两种模式:


① 彻底模式。即转供电主体应按政府价格主管部门公布的目录销售电价向转供区域内的租户等收取电费,不得在电费上加收其他费用。


②电量分摊模式。这种分摊有三个前提条件,一是应分摊电量,不得提高终端用户的电价标准;二是转供电主体向各终端用户收取的电费总和不得高于其向电网企业缴交的电费;三是转供电主体应定期公布电费发票、分摊电量清单等资料,接受用户的监督。如果转供电主体做不到这种模式规定的条件,就要执行前一种模式。





在出台政策的同时,


政府对转供电企业,


也提出了具体的要求!


对转供电企业的要求


01


立即开展自查自纠


省发展改革委文件规定要把今年以来的降价红利等额传导给终端商户。同时,企业也要尽快着手按照上述提到的两种模式对电费收缴方式进行调整,完善内部管理制度,规范收费行为和工作流程,建立收费规范长效机制。


02


建立沟通协商机制


转供电主体要加强与所在的租户、商铺、工厂等终端企业的沟通协商,将政府的规定及自身准备采取的做法与终端企业进行沟通,建立定期协商机制、定期公示制度等。


特别是采用分摊电量模式的转供电主体,省发展改革委文件要求应定期向全体终端企业公布其向电网企业缴交电费的发票凭证复印件,及同期各分表电量及电费分摊清单,接受终端企业的监督。





好了~关于我省转供电环节电价政策


就讲到这里啦!


还有疑问的小伙伴赶紧看下面!





常见问题解答


Q


问题1:政府文件规定应按目录销售电价向租户等终端用户收取电费,但我们不清楚租户该执行哪一类电价及标准?


A


答:我省现行的电价分类规定详见《省物价局转发国家发展改革委关于调整销售电价分类结构有关问题的通知》(粤价〔2013〕278号);


现行各地各分类用电电价标准详见《广东省发展改革委关于再次降低我省一般工商业电价有关事项的通知》(粤发改价格〔2018〕390号);


这些文件都可以在网上查询,企业有不清楚的地方也可以咨询价格主管部门及供电部门。


Q


问题2:我们企业想按照第二种模式,即分摊电量的模式向租户等终端用户收取电费,请问政府对如何分摊电量有没有具东莞配电柜
体规定?


A


答:由于全省转供电主体类型多样,情况复杂,政府价格主管部门没有指定分摊电量的具体方式。


如果租户等终端用户的分表装置较为齐全,一般情况下可采用按各分表的电量进行分摊的做法,有些情况特殊的转供电主体采用面积分摊等方式也未尝不可。


但必须强调的是,不管采用何种分摊方式,转供电主体向各终端用户收取的电费总和不得高于其向电网企业缴交的电费,同时转供电主体要加强与租户等终端用户沟通协商,得到大多数用户的支持和认可。


一般工商业电价降价,


对大伙来说是个好事,


不过这也需要相关企业落到实处,


毕竟良好的氛围需要大家一起来守护!


来源丨东莞供电


编辑|章和

                            








毕达商城
   
标题: *